(2006•临沂)(探索题)某家庭装饰厨房需用480块某品牌的同一种规格的瓷砖,装饰材料商店出售的这种瓷砖有大,小两种包

(2006•临沂)(探索题)某家庭装饰厨房需用480块某品牌的同一种规格的瓷砖,装饰材料商店出售的这种瓷砖有大,小两种包装,大包装每包50片,价格为30元;小包装每包30片,价格为20元,若大,小包装均不拆开零售,那么怎样制定购买方案才能使所付费用最少?
rosewoman 1年前 已收到1个回答 举报

HappyinKr 春芽


解题思路:求支付费用最少,要先考虑各种有可能的购买方案,然后进行对比.解题规律:实际问题中的包数应为整数.

依题意有三种购买方案
方案一:只买大包装,则需买包数为[480/50=
48
5]由于不折包装,
所以只需买10包,所付费用为30×10=300元.
方案二:只买小包装,则需买包数为[480/30]=16,所付费用为16×20=320元.
方案三:既买大包装,又买小包装并设买大包装x包,小包装y包,
所需费用为w元,根据题意得


50x+30y≥480
w=30x+20y,
所以w=-[10/3]x+320
因为0<50x<480,且x为正整数
所以0<x<9.6.
所以x=9时,w最小=290(元)
即购买9包大包装瓷砖和1包小包装瓷砖时,所付费用最少,最少为290元.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查的是一元一次不等式的应用,并且注意用多种方案考虑问题,将现实生活中的事件与数学思想联系,读懂题目不等式之间的关系即可解.要注意:实际问题中的包数应为整数.


9