设a,b∈R,集合{1,a+b,a}={0.a/b,b},则b-a等于=?

剩下的果 1年前 已收到2个回答 举报

小夜弥声 幼苗


假设 A=0
A/B=0 重复了
那么只有 A+B=0
所以 B=1
A= -1
b-a=2

1年前 追问

1

剩下的果 举报

A+B=0,为什么B就等于1?

举报 小夜弥声

先假设 A=0 那么 A/B=0 与 第二个 中的 0重复了 所以 只有 A+B=0 变成了 1 0 A 0 A/B B 在假设 A/B=1 就是 A=B 而上面 求出来 A+B=0 这个矛盾了 所以 就只有 B=1 了

路过孤寂 幼苗


假如a=b,原集合就变成:
{1,2a,a}={0,1,a}
此时,a=0,不成立。
故,a不等于b
又因为:b不等于0,(a/b中分母不为0)
但是a也不能等于0,
所以a+b=0,所以a,b互为相反数。
a/b=-1,所以a=-1,b=1,
所以b-a=2


1