1+2+3+4.+100000=?

1+2+3+4.+100000=?
怎样去想这道题!帮一讲
juexintian 1年前 已收到4个回答 举报

家在周庄 幼苗


(1+100000)*50000=5000050000
思路,1+100000=100001,2+99999=100001,3+99998=100001,以此类推,一直到最后50000+50001=100001.一共有50000个100001相加


9

被遗忘的玫瑰 幼苗


100000*(100000+1)/2=5000050000


2

tainboking 幼苗


(1+10000)脳10000梅2=50005000


2

13527895235 幼苗


高斯小时候就解决了。1到100000有100000个数,分配1与100000相加,2与99999相加,3与99998相加....最后有49999与50002,50000与50001相加,总共有50000对和为100001的。总和即为...自己算。


2