六一班的女生比全班的人数的3/5少2人,男生有22人,全班有几人?

六一班的女生比全班的人数的3/5少2人,男生有22人,全班有几人?
不用方程
暗夜的芬里尔 1年前 已收到5个回答 举报

gzhzhp 幼苗


设全班x人
3/5x-2+22=x
2/5x=20
x=50
检验:
当x=50时
左边=50
右边=50
所以全班有50人


6

zh976569 幼苗


设女生有X人
列式:(X+2)53=X+22
解得:X=28
所以 全班有 28+22=50 人


1

jirh51 幼苗


设全班有x人
3x/5-2+22=x
3x+100=5x
x=50


1

zjxlj 幼苗


设全班有X人
3/5X-2+22=X
3X+100=5X
X=50只
先给分先 什么分都不给 算个毛


1

zuoyujia 幼苗


设全班X人 则女生(3/5X-2)人 由
女生+男生=全班有
3/5X-2+22=X
解得X=50 即全班有50人


0