在除法算式357÷7中,被除数增加______,商就增加1;被除数减少35,商就减少______.

wlesqqq 1年前 已收到2个回答 举报

jgq_519 幼苗


解题思路:在除法算式357÷7中,就是求357里面有几个7,所以被除数增加7,商就增加1,据此即可解答.
运用35除以7即可求出商减少几.

根据题干分析可得:
357÷7=51
(51+1)×7-357=7
被除数增加7,商就增加1.
35÷7=5
答:被除数减少35,商就减少5.
故答案为:7,5.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 运用除法的意义结合被除数、除数、商之间的关系进行解答.


1

mumudejia 幼苗


在除法算式357除以7,被除数增加多少,商就增加1;被除数减少35,商就减少多少被除数?


1