在平行四边形ABCD中,AB的垂直平分线EF经过C,在AB上的垂足E,

在平行四边形ABCD中,AB的垂直平分线EF经过C,在AB上的垂足E,
若平行四边形ABCD的周长为38CM,三角形ABC的周长比平行四边形ABCD的周长少10CM,求平行四边形ABCD的一组邻边长分别为多少
li02091231 1年前 已收到2个回答 举报

wsl9076 幼苗


AB=10
BC=9
ABCD周长=38=2(AB+BC)
ABC周长=38-10=28=19+AC 那么AC=9
EF 为AB 的垂直平分线且经过C,可以推出三角形ABC为等腰三角形
AC=BC=9
AB=10


3

9545322a490350a9 幼苗


AB=10
BC=9


0