用有理数减法解答下列各题:(1)某地白天最高气温是20℃,夜间最低气温是-15℃,夜间比白天最多低多少℃?(2)物体位于

用有理数减法解答下列各题:
(1)某地白天最高气温是20℃,夜间最低气温是-15℃,夜间比白天最多低多少℃?
(2)物体位于地面上空2米处,下降3米后又下降5米,最后物体在地面之下多少米处?
yanyanli0211 1年前 已收到1个回答 举报

ff琵琶 幼苗


解题思路:本题是列代数式求值的问题,解决此类问题首先要根据题意列出代数式,然后利用法则求解.

(1)20-(-15)=35℃
答:夜间比白天最多低35℃.
(2)2-3-5=2+(-3)+(-5)=-6
答:最后物体在地面之下6米处.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 解决此类问题的关键是根据题意正确的列出算式.


5