用有理数减法解答下列各题:(1)某地白天最高气温是20℃,夜间最低气温是-15℃,夜间比白天最多低多少℃?(2)物体位于

用有理数减法解答下列各题:
(1)某地白天最高气温是20℃,夜间最低气温是-15℃,夜间比白天最多低多少℃?
(2)物体位于地面上空2米处,下降3米后又下降5米,最后物体在地面之下多少米处?
心之冀 1年前 已收到1个回答 举报

yhxc 花朵


(1)20-(-15)=35℃
答:夜间比白天最多低35℃.
(2)2-3-5=2+(-3)+(-5)=-6
答:最后物体在地面之下6米处.


10