一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做15天完成.问:甲、乙合作,至少几天可以完成这段工程?

一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做15天完成.问:甲、乙合作,至少几天可以完成这段工程?
单独可以完成
小黑人行者 1年前 已收到5个回答 举报

wenfande1 春芽


把这项工程看做单位1,
甲单独做每天完成:1÷20=1/20
乙单独做每天完成:1÷15=1/15
甲、乙合作完成这段工程需要的时间:1÷(1/20+1/15)=60/7(天)


9

木子召 幼苗


1÷(1/20+1/15)
=1÷(3/60+4/60)
=1÷7/60
=60/7天


2

马元元 精英


是1÷(1/20+1/15)=8又7分之4天


1

放飞芬芳 幼苗


1/(1/20+1/15)=60/7
至少9天


0

茅择洞 幼苗


9天吧


0