三棱锥三条棱两两垂直,棱长分别为2 3 6,求其外接圆半径

smallautumn 1年前 已收到1个回答 举报

小福33 幼苗


三棱锥三条棱两两垂直,应该是"其外接球半径"吧.
把三棱锥补成长方体,则长方体的外接球半径就是所求的半径.
长方体外接球直径=根号(2^2+3^2+6^2)=7
即其外接球半径=7/2


10