设f(x)=lim(n→∞)(x^(2)e^(n(x-1))+ax+b)/(e^(n(x-1))+1)确定a b 使f(

设f(x)=lim(n→∞)(x^(2)e^(n(x-1))+ax+b)/(e^(n(x-1))+1)确定a b 使f(x)处处可导.求f`(x)
逃离黑白灰 1年前 已收到2个回答 举报

yanghuma924 幼苗


f(x)为分段函数
x>1 f(x)=x^2
x=1 f(x)=(x^2+ax+b)/2
x


4

小刀无情Oo 幼苗


分情况讨论:
当x>1时,f(x)=x^2
当x<1时,f(x)=ax+b
当x=1时,f(x)=(a+b+1)/2
由于f(x)处处可导,故f(x)连续
故1=(a+b+1)/2=a+b
故得a+b=1....(1)
又在x=1点左右导数存在且相等,
得lim(x->0){[(1+x)^2-1]/x}=lim(x->...


4