有一根长8厘米的圆柱形钢条,横截面直径是8厘米,这根钢条的表面积是()

就要要 1年前 已收到2个回答 举报

我系yy 幼苗


直径是8厘米 半径是8÷2=4厘米
底面积=3.14×4²=50.24平方厘米
侧面积=3.14×8×8=200.96平方厘米
表面积=50.24×2+200.96=301.44平方厘米

1年前 追问

1

就要要 举报

不好意思,可以再问一道题么? 若圆锥体,底面周长12.56厘米,高3.6厘米,圆锥体积是()立方厘米。

举报 我系yy

底面半径=12.56÷3.14÷2=2厘米 底面积=3.14×2×2=12.56平方厘米 体积=12.56×3.6×1/3=15.072立方厘米

434434 果实


表面积=8×3.14×8+3.14×(8÷2)²×2
=200.96+100.48
=301.44平方厘米


0