一条水渠长120,第一天修的与全长的比是3:8,第二天修了余下的五分之三,还剩下全长的几分之几没修

一条水渠长120,第一天修的与全长的比是3:8,第二天修了余下的五分之三,还剩下全长的几分之几没修
期末小状元所有答案,谢谢,答好了给悬赏分
z5432 1年前 已收到3个回答 举报

xiongyuzi 幼苗


第一天修的与全长的比是3:8,第一天修的与全长的3/11.
第二天修了(1-3/11)*3/5=24/55
还剩下全长的:1-3/11-24/55=16/55


2

ll4offl 幼苗


第一天修了120×三分之八=45。第二天修(120-45)×五分之三=45。还剩120-45-45=30没修。30÷120=四分之一没修


2

啸天翔龙 幼苗


=1-3/8-3/5(1-3/8)=1/4


0