2x²+3x-1=0 4/1x²+x-1=0

2x²+3x-1=0 4/1x²+x-1=0
用配方法解方程
moqizi9491 1年前 已收到1个回答 举报

phwl 花朵


2(x²+3/2x+9/16)-9/8-1=0
2(x+3/2)²=17/8
(x+3/2)²=17/16
x+3/2=±根号17/4
x=-3/2±根号17/4
1/4(x²+4x+4)-1-1=0
1/4(x+2)²=2
(x+2)²=8
x+2=±2根号2
x=-2±2根号2


1