桌面上有红.黄.蓝.绿.紫五种颜色纸花各一朵,红红每次至少拿一朵,一共有()种不同的拿法.

85783388 1年前 已收到3个回答 举报

muxiaoxue813 春芽


C5,5加C5,4加C5,3,加C5,2,加C5,1.结果31.


5

一世安逸 幼苗


A55加 C41乘C52乘A33加 C42乘C53乘A22加 C21乘A22加 1 ,得500


1

lhq196908 幼苗


一次拿完 5=5 1种
两次拿完 5=4+1 5种
5=3+2 C52*2=20种
三次拿完 5=3+1+1 5*4*6=120种
5=2+2+1 10*3*6=180种
四次5=2+1+1+1 5*4*3*4=240种
五次5=1+1+1+1+1 A55 120种
一共686 刚高考完,排列组合忘得差不多了


1