公式,如S=TV;物理量及相应的单位,如电流I,单位A;单位换算,如 1米/秒=3.6千米/时;物理量的含义及定义,如压

公式,如S=TV;物理量及相应的单位,如电流I,单位A;单位换算,如 1米/秒=3.6千米/时;物理量的含义及定义,如压强的含义是表示压力作用效果的物理量,定义为单位面积上受到的压力;所有力的方向,如重力的方向为竖直向下的;帮我把这些完成,明白,请按照我的格式写,
五彩玉米 1年前 已收到7个回答 举报

beyongken 春芽


初中物理公式表
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
物理量 单位 公式
名称 符号 名称 符号
质量 m 千克 kg
温度 t 摄氏度 ℃ m=pv
速度 v 米/秒 m/s v=s/t
密度 ρ 千克/米³ kg/m³ ρ=m/v
力(重力) F 牛顿(牛) N G=mg
压强 P 帕斯卡(帕) Pa P=F/S
功 W 焦耳(焦) J W=Fs
功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t
电流 I 安培(安) A I=U/R
电压 U 伏特(伏) V U=IR
电阻 R 欧姆(欧) Ω R=U/I
电功 W 焦耳(焦) J W=UIt
电功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t=UI
热量 Q 焦耳(焦) J Q=cm(t-t0)
比热 c 焦/(千克·摄氏度)J/(kg·℃)
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
初中物理公式总结
初中物理公式总结
看样子上面是高中的,我发个初中的,但不多
物理量(单位) 公式 备注 公式的变形
速度V
(m/S) v=
S:路程
t:时间
重力G
(N) G=mg m:质量
g:9.8N/kg或者10N/kg
密度ρ
(kg/m3) ρ=
m:质量
V:体积
合力F合
(N) 方向相同:F合=F1+F2
方向相反:F合=F1-F2 方向相反时,F1>F2
浮力F浮
(N) F浮=G物-G视 G视:物体在液体的重力
浮力F浮
(N) F浮=G物 此公式只适用
物体漂浮或悬浮
浮力F浮
(N) F浮=G排=m排g=ρ液gV排 G排:排开液体的重力
m排:排开液体的质量
ρ液:液体的密度
V排:排开液体的体积
(即浸入液体中的体积)
杠杆的平衡条件 F1L1= F2L2 F1:动力 L1:动力臂
F2:阻力 L2:阻力臂
定滑轮 F=G物
S=h F:绳子自由端受到的拉力
G物:物体的重力
S:绳子自由端移动的距离
h:物体升高的距离
动滑轮 F= (G物+G轮)
S=2 h G物:物体的重力
G轮:动滑轮的重力
滑轮组 F= (G物+G轮)
S=n h n:通过动滑轮绳子的段数
机械功W
(J) W=Fs F:力
s:在力的方向上移动的距离
有用功W有
总功W总 W有=G物h
W总=Fs 适用滑轮组竖直放置时
机械效率 η= ×100%
功率P
(w) P=
W:功
t:时间
压强p
(Pa) P=
F:压力
S:受力面积
液体压强p
(Pa) P=ρgh ρ:液体的密度
h:深度(从液面到所求点
的竖直距离)
热量Q
(J) Q=cm△t c:物质的比热容 m:质量
△t:温度的变化值
燃料燃烧放出
的热量Q(J) Q=mq m:质量
q:热值
常用的物理公式与重要知识点
一.物理公式
物理量(单位) 公式 备注 公式的变形

串联电路
电流I(A) I=I1=I2=…… 电流处处相等
串联电路
电压U(V) U=U1+U2+…… 串联电路起
分压作用
串联电路
电阻R(Ω) R=R1+R2+……
并联电路
电流I(A) I=I1+I2+…… 干路电流等于各
支路电流之和(分流)
并联电路
电压U(V) U=U1=U2=……
并联电路
电阻R(Ω) = + +……
欧姆定律 I=
电路中的电流与电压
成正比,与电阻成反比
电流定义式 I=
Q:电荷量(库仑)
t:时间(S)
电功W
(J) W=UIt=Pt U:电压 I:电流
t:时间 P:电功率
电功率 P=UI=I2R=U2/R U:电压 I:电流
R:电阻
电磁波波速与波
长、频率的关系 C=λν C:波速(电磁波的波速是不变的,等于3×108m/s)
λ:波长 ν:频率
二.知识点
1. 需要记住的几个数值:
a.声音在空气中的传播速度:340m/s b光在真空或空气中的传播速度:3×108m/s
c.水的密度:1.0×103kg/m3 d.水的比热容:4.2×103J/(kg•℃)
e.一节干电池的电压:1.5V f.家庭电路的电压:220V
g.安全电压:不高于36V
2. 密度、比热容、热值它们是物质的特性,同一种物质这三个物理量的值一般不改变.例如:一杯水和一桶水,它们的的密度相同,比热容也是相同,
3.平面镜成的等大的虚像,像与物体 关于平面镜对称.
3. 声音不能在真空中传播,而光可以在真空中传播.
4. 超声:频率高于2000的声音,例:蝙蝠,超声雷达;
5. 次声:火山爆发,地震,风爆,海啸等能产生次声,核爆炸,导弹发射等也能产生次声.
6. 光在同一种均匀介质中沿直线传播.影子、小孔成像,曰食,月食都是光沿直线传播形成的.
7. 光发生折射时,在空气中的角总是稍大些.看水中的物,看到的是变浅的虚像.
8. 凸透镜对光起会聚作用,凹透镜对光起发散作用.
9. 凸透镜成像的规律:物体在2倍焦距之外成缩小、倒立的实像.在2倍焦距与1倍焦距之间,成倒立、放大的实像. 在1倍 焦距之内 ,成正立,放大的虚像.
10.滑动摩擦大小与压力和表面的粗糙程度有关.滚动摩擦比滑动摩擦小.
11.压强是比较压力作用效果的物理量,压力作用效果与压力的大小和受力面积有关.
12.输送电压时,要采用高压输送电.原因是:可以减少电能在输送线路上的损失.
13.电动机的原理:通电线圈在磁场中受力而转动.是电能转化为机械能 .
14.发电机的原理:电磁感应现象.机械能转化为电能.话筒,变压器是利用电磁感应原理.
15.光纤是传输光的介质.
16.磁感应线是从磁体的N极发出,最后回到S极.
注意 :铭牌中有电压,电功率 时,先计算出R,(R= )另外,如果题目中有“正常工作 ”就隐含着条件.
由于篇幅有限,知识点就罗列了一些,剩下的自己去完成
物理量单位及公式
………………………………………………………………………………
物理量 单位 公式
名称 符号 名称 符号
质量 m 千克 kg m=ρv
温度 t 摄氏度 ℃
速度 v 米/秒 m/s v=s/t
密度 ρ 千克/米3 kg/m3 ρ=m/v
千克/米3 kg/m3
力(重力) F 牛顿(牛) N G=mg
压强 P 帕斯卡(帕) Pa P=F/S
功 W 焦耳(焦) J W=Fs
功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t
电流 I 安培(安) A I=U/R
电压 U 伏特(伏) V U=IR
电阻 R 欧姆(欧) Ω R=U/I
电功 W 焦耳(焦) J W=UIt
电功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t=UI
热量 Q 焦耳(焦) J Q=cm(t-t0)
比热 c 焦/(千克·摄氏度)J/(kg·℃)
真空中光速 3×108米/秒
g 9.8牛顿/千克
15°C空气中声速 340米/秒
安全电压 不高于36伏
1,液体压强P= gh ; 2、阿基米德原理 F浮=G排液= 液gV排 ;3、杠杆平衡
条件:F1l1=F2l2 ; 4、机械效率 = ×100% ; 5、 焦耳定律:Q=I2 R t
(若电路为纯电阻电路则:Q=W); 6、 若知道某用电器的额定电压U额和额定
功率P额,以及实际电压U实,则用电器正常工作时的电阻R= P实=( )2P额
;7、功率P=FV;8、串联电路的特点:I=I1=I2;U=U1+U2;R=R1+R2;
.并联电路的特点:I=I1+I2;U1=U2=U

m排:排开液体的质量
ρ液:液体的密度

V排:排开液体的体积
(即浸入液体中的体积)
杠杆的平衡条件 F1L1= F2L2 F1:动力 L1:动力臂
F2:阻力 L2:阻力臂
定滑轮 F=G物
S=h F:绳子自由端受到的拉力
G物:物体的重力
S:绳子自由端移动的距离
h:物体升高的距离
动滑轮 F= (G物+G轮)
S=2 h G物:物体的重力
G轮:动滑轮的重力
滑轮组 F= (G物+G轮)
S=n h n:通过动滑轮绳子的段数
机械功W
(J) W=Fs F:力
s:在力的方向上移动的距离
有用功W有
总功W总 W有=G物h
W总=Fs 适用滑轮组竖直放置时
机械效率 η= ×100%
功率P
(w) P=
W:功
t:时间
压强p
(Pa) P=
F:压力
S:受力面积
液体压强p
(Pa) P=ρgh ρ:液体的密度
h:深度(从液面到所求点
的竖直距离)
热量Q
(J) Q=cm△t c:物质的比热容 m:质量
△t:温度的变化值
燃料燃烧放出
的热量Q(J) Q=mq m:质量
q:热值
常用的物理公式与重要知识点
一.物理公式
物理量(单位) 公式 备注 公式的变形
串联电路
电流I(A) I=I1=I2=…… 电流处处相等
串联电路
电压U(V) U=U1+U2+…… 串联电路起
分压作用
串联电路
电阻R(Ω) R=R1+R2+……
并联电路
电流I(A) I=I1+I2+…… 干路电流等于各
支路电流之和(分流)
并联电路
电压U(V) U=U1=U2=……
并联电路
电阻R(Ω) = + +……
欧姆定律 I=
电路中的电流与电压
成正比,与电阻成反比
电流定义式 I=
Q:电荷量(库仑)
t:时间(S)
电功W
(J) W=UIt=Pt U:电压 I:电流
t:时间 P:电功率
电功率 P=UI=I2R=U2/R U:电压 I:电流
R:电阻
电磁波波速与波
长、频率的关系 C=λν C:波速(电磁波的波速是不变的,等于3×108m/s)
λ:波长 ν:频率
二.知识点
1. 需要记住的几个数值:
a.声音在空气中的传播速度:340m/s b光在真空或空气中的传播速度:3×108m/s
c.水的密度:1.0×103kg/m3 d.水的比热容:4.2×103J/(kg?℃)
e.一节干电池的电压:1.5V f.家庭电路的电压:220V
g.安全电压:不高于36V
2. 密度、比热容、热值它们是物质的特性,同一种物质这三个物理量的值一般不改变.例如:一杯水和一桶水,它们的的密度相同,比热容也是相同,
3.平面镜成的等大的虚像,像与物体 关于平面镜对称.
3. 声音不能在真空中传播,而光可以在真空中传播.
4. 超声:频率高于2000的声音,例:蝙蝠,超声雷达;
5. 次声:火山爆发,地震,风爆,海啸等能产生次声,核爆炸,导弹发射等也能产生次声.
6. 光在同一种均匀介质中沿直线传播.影子、小孔成像,日食,月食都是光沿直线传播形成的.
7. 光发生折射时,在空气中的角总是稍大些.看水中的物,看到的是变浅的虚像.
8. 凸透镜对光起会聚作用,凹透镜对光起发散作用.
9. 凸透镜成像的规律:物体在2倍焦距之外成缩小、倒立的实像.在2倍焦距与1倍焦距之间,成倒立、放大的实像. 在1倍 焦距之内 ,成正立,放大的虚像.
10.滑动摩擦大小与压力和表面的粗糙程度有关.滚动摩擦比滑动摩擦小.
11.压强是比较压力作用效果的物理量,压力作用效果与压力的大小和受力面积有关.
12.输送电压时,要采用高压输送电.原因是:可以减少电能在输送线路上的损失.
13.电动机的原理:通电线圈在磁场中受力而转动.是电能转化为机械能 .
14.发电机的原理:电磁感应现象.机械能转化为电能.话筒,变压器是利用电磁感应原理.
15.光纤是传输光的介质.
16.磁感应线是从磁体的N极发出,最后回到S极.
注意 :铭牌中有电压,电功率 时,先计算出R,(R= )另外,如果题目中有“正常工作 ”就隐含着条件.


7

jimfly80 幼苗


你去百度查一下吧,他们都是直接复制的,你去查一查会更多


2

没肉猪猪 幼苗


电学知识总结
一, 电路
电流的形成:电荷的定向移动形成电流.(任何电荷的定向移动都会形成电流).
电流的方向:从电源正极流向负极.
电源:能提供持续电流(或电压)的装置.
电源是把其他形式的能转化为电能.如干电池是把化学能转化为电能.发电机则由机械能转化为电能.
有持续电流的条件:必须有电源和电路闭合.
导体:容易导电的物体叫导体.如:...


2

xiaolili29625070 幼苗


这不是要死背的,是要懂得怎么去运用,看来你的多做家庭作业,做多啦自然就熟悉啦。


2

ylx9527 幼苗


物理量 单位 公式
名称 符号 名称 符号
质量 m 千克 kg
温度 t 摄氏度 ℃ m=pv...


1

前进ohmygod 幼苗


初中物理公式表
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
物理量 单位 公式
名称 符号 名称 符号
质量 ...


0

涵语公主 幼苗


电学:I=U/R I--A; U--V ; R--欧姆


0