2009年中国女子冰壶队首次获得了世界锦标赛冠军,这引起了人们对冰壶运动的关注。冰壶在水平冰面上的一次滑行可简化为如下过

2009年中国女子冰壶队首次获得了世界锦标赛冠军,这引起了人们对冰壶运动的关注。冰壶在水平冰面上的一次滑行可简化为如下过程:如题23图,运动员将静止于O点的冰壶(视为质点)沿直线 推到A点放手,此后冰壶沿 滑行,最后停于C点。已知冰面与各冰壶间的动摩擦因数为μ,冰壶质量为m,AC=L, =r,重力加速度为g ,
(1)求冰壶在A 点的速率;
(2)求冰壶从O点到A点的运动过程中受到的冲量大小;
(3)若将 段冰面与冰壶间的动摩擦因数减小为 ,原只能滑到C点的冰壶能停于 点,求A点与B点之间的距离。
sethst 1年前 已收到1个回答 举报

KT1978 幼苗


见解析

(1)对冰壶,从A点放手到停止于C点,设在A点时的速度为V 1
应用动能定理有-μmgL= mV 1 2 ,解得V 1
(2)对冰壶,从O到A,设冰壶受到的冲量为I,
应用动量定理有I=mV 1 -0,解得I=m
(3)设AB之间距离为S,对冰壶,从A到O′的过程,
应用动能定理,-μmgS-0.8μmg(L+r-S)=0- mV 1 2
解得S=L-4r。


1