已知圆珠笔的价钱是钢笔价钱的4分之3,钢笔的价钱是圆规价钱的6分之5,则这三种文具的价钱比是多少?

power147356 1年前 已收到5个回答 举报

youyuan73 春芽


圆珠笔:钢笔=3/4:1=3:4=15:20
钢笔:圆规=5/6:1=5:6=20:24
圆珠笔:钢笔:圆规=15:20:24


5

rr的唐僧 幼苗


圆珠笔:钢笔:圆规=15:20:24


2

宫崎薰 幼苗


15:20:24


1

WMCT精灵 幼苗


15比20比24
圆珠笔比钢笔是3比4
钢笔比圆规是5比6
取钢笔最小公倍数20
所以得出答案


1

折笔生花 幼苗


15:20:24


1