向量a的模=3,向量b的模=4,a与b的夹角为60度,试求:

向量a的模=3,向量b的模=4,a与b的夹角为60度,试求:
(1)向量a b的模
(2)a b与a-b的夹角@的余弦值
花香满衣襟 1年前 已收到1个回答 举报

yoyoosy1 春芽


(1)向量a+b的模=√(a+b)^2=√(a+b)^2
=√(a^2+b^2+2ab)=√(9+16+2*3*4*1/2)=√37.
向量a-b的模=√(a-b)^2=√(a-b)^2
=√(a^2+b^2-2ab)=√(9+16-2*3*4*1/2)=√13.
(2)向量a+b与a-b的夹角@的余弦值 =(a-b)*(a+b)/(|a-b||a+b|)
=(a^2-b^2)/(|a-b||a+b|)=-7/√(37*13).


9