若指数函数f(x)=ax(a>0且a≠1)的部分对应值如表所示,则下列表述中,正确的是(  ) x -2 f(x)

若指数函数f(x)=ax(a>0且a≠1)的部分对应值如表所示,则下列表述中,正确的是(  )
x -2
f(x) 0.592

A. 0B. f(x)=ax(a>0且a≠1)的反函数为g(x)=-logax(a>0且a≠1)
C. h(x)=ax2−2x的单调递增区间为(-∞,1]
D. F(x)=ax-a的图象不过第二象限
西山熊 1年前 已收到1个回答 举报

cqxcy 幼苗


解题思路:由题设知f(x)=ax(a>0且a≠1),且a-2=0.592,故a>1;f(x)=ax(a>0且a≠1)的反函数为g(x)=logax(a>0且a≠1);由a>1,知h(x)=ax2−2x的单调递增区间为[1,+∞),F(x)=ax-a的图象不过第二象限.

由题设知f(x)=ax(a>0且a≠1),
且a-2=0.592,
∴a>1,故A不正确;
f(x)=ax(a>0且a≠1)的反函数为g(x)=logax(a>0且a≠1),故B不正确;
∵a>1,∴h(x)=ax2−2x的单调递增区间为[1,+∞),故C不正确;
∵a>1,∴F(x)=ax-a的图象不过第二象限,故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;指数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查命题的真假判断与应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意指数函数性质的灵活运用.


9