1、y=2sinX,x属于闭区间-π/6,π/6 2、y=1+ln(x+2) 3、y=2的x次方/2的X次方+1 求反函

1、y=2sinX,x属于闭区间-π/6,π/6 2、y=1+ln(x+2) 3、y=2的x次方/2的X次方+1 求反函数
能不能详细的给我解答下这3题的中求反函数所用的知识点
hh_wolf 1年前 已收到1个回答 举报

一次ll易 幼苗


1、y=2sinx,x属于闭区间-π/6,π/6
先确定函数的值域,这也是所求反函数的定义域.
y = 2sin(-π/6) = -1
y = 2sin(π/6) = 1
y=2sinx
sinx = y/2
x = arcsin(y/2)
反函数为
y = arcsin(x/2) ,x 属于 闭区间 [-1,1]
2、y=1+ln(x+2)
y - 1 =ln(x+2)
x + 2 = e ^(y-1)
x = e ^(y-1) -2
所求的反函数为
y = e ^(x-1) -2
3、y =2^x / 2^(x+1)
此题括号在应打在哪?不清楚,请把题目明确一下.

1年前 追问

7

hh_wolf 举报

y =2^x / 2^(x+1)原式就是这样的

举报 一次ll易

3、 y =2^x / 2^(x+1) 如果这就是原式,则有 y = 1/2 为水平一条直线。 由于不论x为何值,都有y = 1/2,这个函数没有反函数。

hh_wolf 举报

y =2^x / (2^x)+1是2的X次方+1

举报 一次ll易

还是不知括号在哪? 你看是下面的哪一个? 3-1、 y =2^x / (2^x)+1 3-2、 y =2^x / [(2^x)+1]

hh_wolf 举报

题目本身没有括号 如果加上括号的话 应该是3-1的式子 麻烦你了

举报 一次ll易

y =2^x / (2^x)+1 如果这就是原式,则有 y =2 为水平一条直线。 由于不论x为何值,都有y = 2,这个函数没有反函数。 ****************************************************************************************************** 第3题 可能 是这样一个函数: y = 2^x / (2^x +1) 解答如下: 1/y = (2^x +1)/2^x 1/y = 1 + 2^-x 2^-x = 1/y -1 2^-x = (1-y) / y 2^x = y / (1-y) 两边同取自然对数 x ln2 = ln[y/(1-y)] x = ln[y/(1-y)] / ln2 此题的反函数为: y = ln[x/(1-x)] / ln2 , 0< x <1 本人认为,可能就是这个答案。