用同一个木模做成2只铸模,分别浇铸铝锭和钢锭,已知P铝=2.7X10的3次方,kg/m3,P钢=7.9X10的3次方 若

用同一个木模做成2只铸模,分别浇铸铝锭和钢锭,已知P铝=2.7X10的3次方,kg/m3,P钢=7.9X10的3次方 若铝锭质量为10.8KG,则钢锭质量?
crystaltanli 1年前 已收到8个回答 举报

lubopc2003 幼苗


已知:m铝=10.8kg,求m钢=?
v=m/p
那么体积是:v=m铝/p铝=10.8/(2.7*10^3)=4*10^(-3)m^3
因为二者的体积相等,所以钢的质量是:
m钢=p钢v=7.9*10^3*4*10^(-3)=31.6kg


2

tjuanthea 幼苗


36


2

Aegean-sea 幼苗


31.6kg


2

jituo1000 幼苗


关键时体积一样
M铝/P铝=M钢/P钢
M钢=31.6kg


1

Punkemissary 幼苗


10.8 /2.7*7.9因为体积是一样大的嘛所以先除一下算出体积再乘以密度就行了十的三次方约掉了


1

ZERO_OK 幼苗


31.6KG


1

七月的疯子 幼苗


V = V
M铝/P铝=M钢/P钢
10.8KG / 2.7e3 = M钢/7.9e3
M钢 = 10.8KG * 7.9/2.7
M钢 = 31.6 KG


0

falcon23 幼苗


7.9/2.7*10.8
=31.6(KG)


0