向碳酸氢钠溶液中滴加少量澄清石灰水

向碳酸氢钠溶液中滴加少量澄清石灰水
向碳酸氢钠溶液中加入足量澄清石灰水
铝和盐酸的反应
铝和氢氧化钠溶液的反应
氧化铝和盐酸的反应
氧化铝和氢氧化钠溶液的反应
氢氧化铝和盐酸的反应
氢氧化铝和氢氧化钠溶液的反应
嘉仪宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

玩单杆的小屁孩儿 幼苗


向碳酸氢钠溶液中滴加少量澄清石灰水
2NaHCO3+Ca(OH)2(少量)==Na2CO3+CaCO3↓+2H2O
向碳酸氢钠溶液中加入足量澄清石灰水
NaHCO3+Ca(OH)2(过量)==CaCO3↓+NaOH+H2O
铝和盐酸的反应
2Al+6HCl==2AlCl3+3H2↑
铝和氢氧化钠溶液的反应
2Al+2NaOH+2H2O==2NaAlO2+3H2↑
氧化铝和盐酸的反应
Al2O3+6HCl==2AlCl3+3H2O
氧化铝和氢氧化钠溶液的反应
Al2O3+2NaOH==2NaAlO2+H2O
氢氧化铝和盐酸的反应
Al(OH)3+3HCl==AlCl3+3H2O
氢氧化铝和氢氧化钠溶液的反应
NaOH+Al(OH)3==NaAlO2+2H2O


2

猫oysj 幼苗


2NaHCO3+Ca(OH)2=Na2CO3+2H2O+CaCO3
NaHCO3+Ca(OH)2=NaOH+CaCO3+H2O
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
2Al(OH)3+6HCl=2AlCl3+3H2O
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O


2

合格祈愿 幼苗


1, NaHCO3+Ca(OH)2=NaOH+H2O+CaCO3
2, 2NaHCO3+Ca(OH)2=Na2CO3+CaCO3+2H2O.
3, 2Al+6HCL=2AlCL3+3H2
4, 2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
5, Al2O3+6HCL=2AlCL3+3H2O
6, Al2...


2