双曲线x29−y2=1有动点P,F1,F2是曲线的两个焦点,则△PF1F2的重心M的轨迹方程为______.

真的阿蹦 1年前 已收到1个回答 举报

hjh2626 幼苗


解题思路:求出双曲线的焦点坐标,设出重心坐标,以及点P(m,n ),利用重心坐标公式,求出P的坐标,m、n的解析式代入双曲线方程化简可得所求.

由双曲线的方程可得 a=3,b=1,c=
10,∴F1(-
10,0),F2
10,0).
设点P(m,n ),则
m2
9−n2=1 ①.
设△PF1F2的重心G(x,y),
则由三角形的重心坐标公式可得
x=
m+
10−
10
3,y=[n+0+0/3],
即 m=3x,n=3y,代入①化简可得
x2-9y2=1,故△PF1F2的重心G的轨迹方程是 x2-9y2=1,
故答案为:x2-9y2=1.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查用代入法求点的轨迹方程的方法,三角形的重心坐标公式,找出点P(m,n ) 与重心G(x,y) 的坐标间的关系是解题的关键.


3