在1200℃时,天然气脱硫工艺中会发生下列反应:

在1200℃时,天然气脱硫工艺中会发生下列反应:
H2S(g)+[3/2]O2(g)=SO2(g)+H2O(g),△H1
2H2S(g)+SO2(g)=[3/2]S2(g)+2H2O(g),△H2
H2S(g)+O2(g)=[1/2]S(g)+H2O(g),△H3
2S(g)=S2(g),△H4.有关△H4的正确表达式为(  )
A.△H4=[2/3](△H1+△H2-3△H3
B.△H4=[2/3](3△H3-△H1-△H2
C.△H4=[2/3](△H1+△H2+3△H3
D.△H4=[2/3](△H1-△H2-3△H3
看我米兰 1年前 已收到1个回答 举报

正确观点 幼苗


解题思路:利用盖斯定律分析,不管化学反应是一步或分几步完成,其反应热是不变的;根据目标方程改写分方程,然后求出反应热.

根据目标方程2S(g)=S2(g),△H4,把方程3,H2S(g)+O2(g)=[1/2]S(g)+H2O(g),△H3,反写,计量数乘以2;把方程2,2H2S(g)+SO2(g)=[3/2]S2(g)+2H2O(g),△H2,乘以[2/3];把方程1,H2S(g)+[3/2]O2(g)=SO2(g)+H2O(g),△H1,乘以[2/3];然后三者相加,即-△H3×2+△H2×[2/3]+△H1×[2/3]=[2/3](△H1+△H2-3△H3),
故选A.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了盖斯定律的应用,要注意方程式计量数的变化,及△H的符号的变化,题目难度不大.


6