25℃时,如果取0.1mol•L -1 HA溶液与0.1mol•L -1 NaOH溶液等体积混合(混合后溶液体积的变化不

25℃时,如果取0.1mol•L -1 HA溶液与0.1mol•L -1 NaOH溶液等体积混合(混合后溶液体积的变化不计),测得混合溶液的pH=8,试回答以下问题:
(1)混合溶液的pH=8的原因(用离子方程式表示):______;
(2)混合溶液中由水电离出的c(H + )______(填“<”“>”“=”)0.1mol•L -1 NaOH溶液中由水电离出的c(H + );
(3)求出混合液中下列算式的精确计算结果:c(Na + )-c(A - )=______mol•L -1
(4)已知NH 4 A溶液为中性,又知将HA溶液加到Na 2 CO 3 溶液中有气体放出,试推断(NH 4 2 CO 3 溶液的pH______7 (填“<”“>”“=”);
(5)将相同温度下相同浓度的五种溶液:①(NH 4 2 CO 3 ;②NH 3 •H 2 O;③(NH 4 2 SO 4 ;④NH 4 Cl;⑤CH 3 COONH 4 按c(NH 4 + )由大到小的顺序排列______填序号).
李金润 1年前 已收到1个回答 举报

yeduwuren1981 幼苗


(1)等物质的量的一元酸和一元碱恰好反应生成盐和水,生成的盐溶液呈碱性说明该酸是弱酸,生成的盐能水解导致溶液中氢氧根离子浓度大于氢离子浓度,溶液的pH值大于7,水解方程式为:A - +H 2 O=HA+OH -
故答案为:A - +H 2 O⇌HA+OH -
(2)该盐含有弱根离子能促进水电离,氢氧化钠是强碱能抑制水电离,所以混合溶液中由水电离出的c(H + )>0.1mol•L -1 NaOH溶液中由水电离出的c(H + ),
故答案为:>;
(3)溶液中存在电荷守恒,即:c (Na + )+c(H + )=c(A - )+c(OH - ),
则c (Na + )-c(A - )=c(OH - )-c(H + )=10 -6 mol/L-10 -8 mol/L=9.9×10 -7 mol/L,
故答案为:9.9×10 -7
(4)将HA溶液加到Na 2 CO 3 溶液中有气体放出,说明HA的酸性比碳酸的强,NH 4 A溶液为中性,说明相同条件下,氨水和HA的电离程度相同,所以(NH 4 2 CO 3 中铵根离子的水解程度小于碳酸根离子的水解程度,所以溶液的pH>7,
故答案为:>;
(5)①③④⑤相比,由于①⑤中NH 4 + 水解得到促进,水解程度大于③④,且①>⑤中c(NH 4 + );
③中(NH 4 2 SO 4 物质的量浓度与④相比,当二者浓度相等时,③中c(NH 4 + )接近④的2倍,
NH 3 •H 2 O,溶液中c(NH 4 + )小于铵盐的c(NH 4 + ),应最小,由于水解程度一般较小,则①>④,
按c(NH 4 + )由大到小的顺序排列为③①④⑤②.
故答案为:③①④⑤②.


1