已知√(a-1)+√(ab-2)=0,求:1/ab+1/(a+1)(b+1)+…+1/(a+2012)(b+2012)的

已知√(a-1)+√(ab-2)=0,求:1/ab+1/(a+1)(b+1)+…+1/(a+2012)(b+2012)的值
jwliyunfei 1年前 已收到2个回答 举报

凡尘之恋 春芽


√(a-1)+√(ab-2)=0
所以a-1=ab-2=0
a=1
b=2/a=2
原式=1/1×2+1/2×3+……+1/2013×2014
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2012-1/204
=1-1/2014
=2013/2014

1年前 追问

7

jwliyunfei 举报

小华将勤工俭学挣得的100元钱按一年定期存入银行,到期后取出50元来购买学习用品,剩下的50元和应得的利息又全部按一年定期存入银行,若存款的年利率保持不变。到期后可得本息和66元,求这种存款的年利率。具体过程

举报 凡尘之恋

采纳我,重新问

sunhaoyu7909 花朵


√(a-1)+√(ab-2)=0 可得:
a-1=0 解得:a=1
ab-2=0 解得:b=2
1/ab+1/(a+1)(b+1)+…+1/(a+2012)(b+2012)
=1/(1x2)+1/(2x3)+…+1/(2013x2014)
=1-1/2+1/2-1/3+…+1/2013-1/2014
=1-1/2014
=2013/2014小...


0