物理和数学物理的电路图,请告诉我怎么知道电流表测的是哪个部分,电压表测的是哪个部分(我知道是并联在被测用点器上的,可我就

物理和数学
物理的电路图,请告诉我怎么知道电流表测的是哪个部分,电压表测的是哪个部分(我知道是并联在被测用点器上的,可我就是不会看呐,他有2边啊,可以往里看,也可以往外看啊,比如一个电压表里面是小灯泡,外面是电源,那到底是测灯泡的电压还是电源的电压呢,这种还算是距离小的呢,有些电压表就在中间,那他到底测上面的还是下面的?),还有1个数学问题,一个普通的三角形,知道他的三条边长,怎么知道最长那条边伤害的高线长,好象是要用那个海仑公式的,可以把公式告诉我吗,我忘了,还有请详细介绍下恒等变量的公式.知道多少答案写多少答案可以吗,我会根据谁写得多给分的,谢谢各位
海南游戏点卡 1年前 已收到5个回答 举报

蓝色崇拜mb 幼苗


串联里,电流表测的是整个电路,就是随便什么东西的电流都是这个,电压表在并联电路里也是这样的
串联里,电压表并联在哪,测的就是哪的电流,主要看它的两个接线点,在那个东西的两端,接线点当中是灯泡测的就是灯泡
并联里,电流表串联在支路,测的就是支路上的用电器的电流
在干路,测的就是总电流.(只能这么说了.但愿你看懂了)
数学题.不懂.


5

GFPOP 幼苗


电压表其实测得是两个点的电压,即电势差。只是两个点,不分上边下边。是这两个点之间的任何支路电压。
你举的例子来说,既是电源电压,又是灯泡电压,两者相等。
海伦公式
S=根号[p(p-a)(p-b)(p-c)]
p为半周长:p=(a+b+c)/2


2

饭饭之交 幼苗


1.那要看电压表的正负极接在哪里,看电源的走向就知道如何接,正接正,负接负,并联在上面就可以了。
2.海伦公式又译作希伦公式、海龙公式、希罗公式、海伦-秦九韶公式,传说是古代的叙拉古国王 希伦(Heron,也称海龙)二世发现的公式,利用三角形的三条边长来求取三角形面积。但根据Morris Kline在1908年出版的著作考证,这条公式其实是阿基米德所发现,以托希伦二世的名发表(未查证)。 ...


1

坏坏宁 幼苗


电压表是测电压,其实就是电势差,比如按你所说的例题,假设电源电压E,内阻r,灯泡电阻R,电流I=E/(R+r)。按电流流向,假设第一个电压表节点处,电势为U1,那么,通过灯泡后,他的电势为U2=U1-IR,那么电压表读数就是U1-U2=IR。
电流表很简单,就是测所在电路上的电流,知道电压和电阻之后,直接就可以知道了
知道三边就可以用解三角型法求出三边上的高,正弦,余弦公式都可以...


1

火舞炙天使 幼苗


答者:无双大冰箱 - 见习魔法师 二级
有点技术含量行不?别整天ctrl-c,ctrl-v!


0