已知x²+5y²-4xy+2y+1=0,求2x-y的值

不随天命 1年前 已收到1个回答 举报

跳猪 幼苗


(x²-4xy+4y²)+(y²+2y+1)=0
(x-2y)²+(y+1)²=0
所以:
x-2y=0
y+1=0
解得:
x=-2
y=-1
2x-y
=2×(-2)+1
=-3


9