阅读并回答下列问题.在印度有一个古老的传说:舍罕王打算奖赏国际象棋的发明人--宰相西萨•班•达依尔.国王问他想要什么,他

阅读并回答下列问题.
在印度有一个古老的传说:舍罕王打算奖赏国际象棋的发明人--宰相西萨•班•达依尔.国王问他想要什么,他对国王说:“陛下,请您在这张棋盘的第1个小格里,赏给我1粒麦子,在第2个小格里给2粒,第3小格给4粒,以后每一小格都比前一小格加一倍.请您把这样摆满棋盘上所有的64格的麦粒,都赏给您的仆人吧!”国王觉得这要求太容易满足了,就命令给他这些麦粒.当人们把一袋一袋的麦子搬来开始计数时,国王才发现:就是把全印度甚至全世界的麦粒全拿来,也满足不了那位宰相的要求. 那么,宰相要求得到的麦粒到底有多少呢?即求:1+2+22+23+24+…+263的值.如何求它的值呢?
设s=1+2+22+23+24+…+263
则2s=2(1+2+22+23+24+…+263)=2+22+23+24+…+263+264
两式相减得s=264-1.
问题1:求1+5+52+53+54+…+52014的值.
问题2:远望巍巍塔七层,红光点点倍加增;共灯三百八十一,试问尖曾头几盏灯?
(注:“红光”指每层都挂着大红灯笼的灯光;“倍加增”指每层灯盏数都是上一层盏数的2倍;“尖头:指塔顶层.)答:尖头有______盏灯?
gary103 1年前 已收到1个回答 举报

azalea 春芽


解题思路:问题1:根据题目信息,设s=1+5+52+53+54+…+52014,表示出5s,再相减计算即可得解;
问题2:设尖头有x盏灯,然后列出方程求解即可.

问题1:设s=1+5+52+53+54+…+52014
则5s=5(1+5+52+53+54+…+52014)=5+52+53+54+…+52014+52015
两式相减得4s=52015-1,
s=
52015 −1
4;

问题2:设尖头有x盏灯,由题意得,(27-1)x=381,
解得x=3,
答:尖头有3盏灯.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了有理数的乘方,读懂题目信息,理解等比数列的求和方法是解题的关键.


1