(1).某电影院有20排座位.已知第一排有18个座位.后面的每一排都比前一排多2个座位.用代数式表示第n排的座位数.并求

(1).某电影院有20排座位.已知第一排有18个座位.后面的每一排都比前一排多2个座位.用代数式表示第n排的座位数.并求第19排的座位数.
(2).已知a=-y+ay-1,b=2y2方+3ay-2y-1,并且多项式2a+b的值与字母 y的取值无关,求a的值~
zeze 1年前 已收到2个回答 举报

dddmm 春芽


(1).某电影院有20排座位.已知第一排有18个座位.后面的每一排都比前一排多2个座位.用代数式表示第n排的座位数.并求第19排的座位数.
第N排是:18+2(n-1)=2n+16
第19排是:2*19+16=54
(2).已知a=-y^2+ay-1,b=2y2方+3ay-2y-1,并且多项式2a+b的值与字母 y的取值无关,求a的值~
2a+b=2(-y^2+ay-1)+2y^2+3ay-2y-1=5ay-2y-3=(5a-2)y-3
因为取值与Y无关,所以其系数等于0
5a-2=0
a=2/5


10

其实我是一名kk 幼苗


1,
18+2n
第19排:18+2n=18+2*19=56
2,a=0


1