电阻为12欧姆 电路的正常工作时电压为6伏特若接在8伏的电路上需要给串一个阻值多大的电阻?麻烦告诉一下在

lovewinegg 1年前 已收到1个回答 举报

重庆第一等 春芽


4ohm,
正常工作的电流是i=v/r=6v/12ohm=0.5A
电压变8v,为了给电阻正常工作的电压电流,要加一个电阻分压改流.R=v/i=8v/0.5a=16ohm.16-12=4ohm


1