有一类酸溶液的酸根离子与Cl-的化学性质相似.请用化学方程式表示该类酸的通性

有一类酸溶液的酸根离子与Cl-的化学性质相似.请用化学方程式表示该类酸的通性
人们研究发现,有一类酸溶液的酸根离子(可用B-表示)与Cl-的化学性质相似.请用化学方程式表示该类酸溶液的通性;这一类酸的化学式是________.
1__________________________
2__________________________
3__________________________
4__________________________
东洋人ee 1年前 已收到1个回答 举报

hwt1988 幼苗


HB
1.HB + NaOH = H2O + NaB
2.2HB + Fe = FeB2 + H2
3.2HB + MgO = MgB2 + H2O
4.HB + AgNO3 = AgB(沉淀)+ HNO3


8