应用题.①1与4分之1的差加上5分之4除5分之1的商,所得的和是8的几分之几?

应用题.①1与4分之1的差加上5分之4除5分之1的商,所得的和是8的几分之几?
②甲,乙两数的和是142,甲数除以乙数商是6,余数是2.甲,乙两数各是多少?
③小明把一个数除以7分之6错算成一个数乘7分之6,结果是15,正确答案是多少?
魔鬼稻草人 1年前 已收到2个回答 举报

飞吧翅膀 春芽


①1与4分之1的差加上5分之4除5分之1的商,所得的和是8的几分之几?
[(1-1/4)+1/5÷4/5)]÷8
=1÷8
=1/8
②甲,乙两数的和是142,甲数除以乙数商是6,余数是2.甲,乙两数各是多少?
乙数是:(142-2)÷(1+6)=20
甲数是:142-20=122
③小明把一个数除以7分之6错算成一个数乘7分之6,结果是15,正确答案是多少?
15÷6/7÷6/7
=245/12
=20又5/12


4

浪子翻云的baba 幼苗


1.1-1/4)+4/5÷1/5】÷8
2.:(142-2)÷(1+6)=20
甲数:142-20=122
3设这个数是X那么可以得到等式:
X*6/7=15,X=35/2那么正确答案就是:X/6/7=245/12


1