用一张长25.12厘米、宽18.84厘米的长方形硬纸围成一个圆柱的侧面,加上底后,这个圆柱的容积最大是多少?

用一张长25.12厘米、宽18.84厘米的长方形硬纸围成一个圆柱的侧面,加上底后,这个圆柱的容积最大是多少?
zhwzjm 1年前 已收到1个回答 举报

牌王hhA 种子


两种情况
1、以长为圆周长 25.12÷3.14÷2=4厘米(半径)
体积=3.14×4×4×18.84=946.52立方厘米
2以宽为圆周长 18.84÷3.14÷2=3厘米(半径
体积=3.14×3×3×25.12=709.89立方厘米
这个圆柱的容积最大是第一种

1年前 追问

9

zhwzjm 举报

体积=3.14×4×4×18.84=946.52立方厘米算错了

举报 牌王hhA

没有错呀 约等而已