计算空气中氮气、氧气的质量分数各是多少?(已知:空气的密度为1.29g/L,氮气的密度为1.25g/L,氧气的密度为1.

计算空气中氮气、氧气的质量分数各是多少?(已知:空气的密度为1.29g/L,氮气的密度为1.25g/L,氧气的密度为1.43g/L)假定成人每分钟呼吸15次,每次吸入的空气体积为1L,则每分钟吸入氧气的体积是多少?
情缘未了 1年前 已收到1个回答 举报

蒙面人匹克 幼苗


设空气的体积为1L,因为氧气在空气中的体积分数为21%,所以氧气体积为0.21L,
空气的质量=1L×1.293g/L=1.293g,
氧气的质量=0.21L×1.429/L=0.3g,
所以空气中氧气质量分数=
0.3g
1.293g ×100% =23.3%.
利用同样的方法可求得氮气的质量分数为75.6%.
每分钟呼吸15次,每次吸入空气1L,则吸入氧气的体积为15次/分钟×1L/次×21%=3.15L
答:空气中氮气的质量分数为75.6%;氧气的质量分数为23.3%;每分钟吸入氧气的体积为3.15L.


2