如果其溶液体积4升含有|196克硫酸则该溶液中含有硫酸的物质的量是多少摩尔含有氢原子多少摩尔氢原孑几...

如果其溶液体积4升含有|196克硫酸则该溶液中含有硫酸的物质的量是多少摩尔含有氢原子多少摩尔氢原孑几...
如果其溶液体积4升含有|196克硫酸则该溶液中含有硫酸的物质的量是多少摩尔含有氢原子多少摩尔氢原孑几克要详细过程
dragongl 1年前 已收到3个回答 举报

└絞゛辯o 花朵


n=m/M=196g/(98g/mol)=2mol
假如只考虑硫酸的氢,则
n(H)=2n(H2SO4)=4mol
m(H)=n(H)*M(H)=4g


8

继续深化hh 幼苗


n(H2SO4)=m/M=196g/98g/mol=2mol
n(H)=2×n(H2SO4)=2×2mol=4mol
m(H)=n(H)×M(H)=4mol×1g/mol=4g
请采纳。


0

w497565694 幼苗


硫酸质量除以硫酸摩尔质量====硫酸的物质的量 氢元素在硫酸中的质量比X196g======氢原孑几克 氢原孑几克除以氢原子的摩尔质量======氢原子多少摩尔


0