1/2+1/4=3/4 1/2+1/4+1/8=7/8 1/2+1/4+1/8+1/16=15/16发现了什么?

1/2+1/4=3/4 1/2+1/4+1/8=7/8 1/2+1/4+1/8+1/16=15/16发现了什么?
观察下面的算式,你发现了什么?
1/2+1/4=3/4
1/2+1/4+1/8=7/8
1/2+1/4+1/8+1/16=15/16
用你发现的规律计算:1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64=
1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64-1/128-1/256=
rtyfger 1年前 已收到2个回答 举报

杀虫水GG 幼苗


1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64=63/64
1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64-1/128-1/256=1-(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256)=
1-255/256=1/256


2

fionliang 幼苗


每个式子的得数都是前面加数中最大的分母做分母,减一做分子


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.366 s. - webmaster@yulucn.com