小明把他的零花钱的1/5给小红,小红再把他的零花钱的1/4给小明,那是他们的零花钱都有180元.

小明把他的零花钱的1/5给小红,小红再把他的零花钱的1/4给小明,那是他们的零花钱都有180元.
小红和小明的零花钱各有多少?
不要二次方程
ljcb 1年前 已收到1个回答 举报

聚散两茫 幼苗


设小明零花钱为X 小红的为Y
4/5X+1/4(Y+1/5X)=180
3/4(Y+1/5X)=180
X=150
Y=210

1年前 追问

1

ljcb 举报

有没有别的方法。。 我不懂二次方程 才六年级呜呜

举报 聚散两茫

。。。这是二元一次方程。。。你利用第二个式子用y表示x,带入第一个公式,就变成一元一次方程了:由(2)式得x=(240-y)乘以5,然后算吧亲