关于基因分离定律应用的计算题在欧洲存在一种遗传疾病,平均2500人中有1人患病.现有一对健康的夫妇,生了一个患病的孩子.

关于基因分离定律应用的计算题
在欧洲存在一种遗传疾病,平均2500人中有1人患病.现有一对健康的夫妇,生了一个患病的孩子.妻子与丈夫离婚后,又与另一健康的欧洲男子结婚.问他们所生的女儿患病的几率是多少?
qidianziwanyi 1年前 已收到1个回答 举报

浮云障目 幼苗


一对健康夫妇生了一个患病的孩子,说明这种病是隐性遗传病.设患病基因为a,正常基因为A,则妻子的基因型为Aa.
只有当与妻子结婚的健康欧洲男子的基因型为Aa时,子女才会出现患病的可能.
在欧洲人群中:
aa的基因型频率为:p*p=1/2500,则a的基因频率为:p=1/50,A的基因频率为:1-p=49/50.
则与妻子结婚的健康欧洲男子出现Aa的基因型频率为:2pq=2*(1/50)*(49/50)=98/2500(哈代-温伯格定律)
所以
当欧洲男子的基因型为Aa的基因型频率为98/2500,则:
Aa×(98/2500)Aa——1/4×(98/2500)aa
故他们所生子女中患病的几率是:1/4×98/2500=49/5000,约为1/1000.


1