如果甲数的3/5等于乙数的5/6,那么甲数:乙数-() 要详解

小小神马 1年前 已收到3个回答 举报

lichangjun 幼苗


甲数的3/5等于乙数的5/6,则3/5×甲=5/6×乙
则甲=5/6×乙×5/3=25/18×乙
所以甲/乙=25/18
所以
甲数:乙数=25:18


4

成成北极星 幼苗


设甲为x,乙为y
3x/5=5y/6
x:y=25:18


2

haidy518 幼苗


括号里应该是-7/18倍的乙数。


2