己知a=根号4b+1+根号-4b-1+4,求根号b的a次方的值

angiewang 1年前 已收到1个回答 举报

猴子世家 幼苗


a=√(4b+1)+√(-4b-1)+4
则要使根号成立,则,4b+1≥0且-4b-1≥0,
则4b+1=0,b=-1/4,
这时a=4,
所以根号b的a次方的值为(-1/4)²=1/16


6