5÷14的过程的小数点后面的第40位上是几?请把你的计算过程写出来

xxandxx 1年前 已收到4个回答 举报

深圳大GG 春芽


列竖式计算,你可以发现
结果为0.3571428571428......
可以发现,从第2位开始的571428(从第2位开始6位数一循环)开始循环.因此,除掉前1位3,再除掉第2位到第37位的6次循环,知道第38位是5,第39位是7,第40位是1..


3

yufu2001 幼苗


0.5341676784137841354784134574813457481347543475483.4574814358434553455784135743574843573578413


2

叶落ii下 幼苗


5/14=0.357142857(142857循环)
40-3=37 得出参加循环的小数的位数
142857 有6位小数
37/6=6余1
循环节的第一位就是答案:1


1

weiweiyanzhao 幼苗


50/14=3.571428循环6个一循环
所以第40位是4


1