1+3=4=2²,1+3+5=9=3²,1+3+5+7=16=4²,按此规律

1+3=4=2²,1+3+5=9=3²,1+3+5+7=16=4²,按此规律
试猜想1+3+5+7+9+...+...(2n-1)+(2n+1)+(2n+3)=—
1.103+105+107+...+2007+200
2.(2m-1)+(2m+1)+(2m+3)+...+(2n+5)(其中n>m)
rarelysue 1年前 已收到2个回答 举报

次南门电工 幼苗


规律应该是第一个数加上最后一个数在除2,再平方
所以,
1+3+5+7+9+...+...(2n-1)+(2n+1)+(2n+3)=[(1+2n+3)/2]²=(n+2)²
第一题最后一个数是2009吧,应该是1056²=1115136
第二题是[(2m-1+2n+5)/2]²=(m+n+2)²


1

剑书生 幼苗


根据题意可得解析式
1+3+5+7+9+...+...(2n-1)+(2n+1)+(2n+3)
=[(1+2n+3)/2]²=(n+2)²
1、尾数为2007
(2007+1)/2的平方
1008016
2、[(2m-1+2n+5)/2]²=(m+n+2)²


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com