由若干个数,其中第一个数为-1 /3,从第二个数起,以后的每个数都等于1与前面那个数的差的倒数.

由若干个数,其中第一个数为-1 /3,从第二个数起,以后的每个数都等于1与前面那个数的差的倒数.
1.分别求出第二个、第三个、第四个数的值
2.计算出前36个数的和
GFriend 1年前 已收到2个回答 举报

lilianyyj 幼苗


第二个数为 1/【1-(-1/3)】=3/4
第三个数为 1/(1-3/4)=4
第四个数为 1/(1-4)=-1/3
由此可以看出,这若干个数是按周期反复出现的
前三个数的和为 -1/3+3/4+4=53/12
前36个数的和为 53/12*12=53(周期为3,故36个数有12哥周期)


5

芳香树脂 幼苗


第一个数:-1/3
第二个数:1-(-1/3)=4/3 倒数为3/4
第三个数:1-3/4=1/4 倒数为4
第四个数:1-4=-3倒数为:-1/3
.......
前36个数的和为(-1/3+3/4+4)x12=54


0