一条公路,从山下到山顶,走了1h还差1km,从山顶到山下50min可以走完,已知下山速度是上山速度的1.5倍,上山.下山

一条公路,从山下到山顶,走了1h还差1km,从山顶到山下50min可以走完,已知下山速度是上山速度的1.5倍,上山.下山每小时各走多少千米?这条山路有多少千米?
解方程
wan8597 1年前 已收到2个回答 举报

慢骑驴 幼苗


设上山速度x,则下山速度为1.5x,得方程:
x+1=1.5x*(5/6)
x+1=1.25x
0.25x=1
x=4
则下山速度为4*1.5=6千米每小时,山路长度为4+1=5千米.


2

破洞的小裤衩 幼苗


设上山的速度是每个小时X米,则
1X+1000=1.5X*6/5
解得X=4000
所以上山每小时是4KM 下山是4*1.5=6KM
这条山路有4KM+1KM=5KM


0