2到行列式问题如果行列式中值为零的元素的个数大于n*2-n ,则行列式的值?n阶行列式D中,副对角线上元素的乘积a1na

2到行列式问题
如果行列式中值为零的元素的个数大于n*2-n ,则行列式的值?
n阶行列式D中,副对角线上元素的乘积a1na2n-1.an1 在行列式中的符号?
fw45sf 1年前 已收到2个回答 举报

浪迹-_-mm 幼苗


行列式中值为零的元素的个数大于n*2-n,则非零元素个数少于n²-(n²-n) = n个,即最多只有n-1个非零元素,则n阶行列式有n行,则至少有一行没有非零元素,即全为0,将行列式按该行展开,则行列式的值为0
计算a1na2n-1.an1 的逆序数
行下标都是顺序的,观察列下标
a(1,n)开始,有a(2,n-1),a(3,n-2),……,a(n,1),n-1个
a(2,n-1)开始,有a(3,n-2),a(4,n-3) ……,a(n,1),n-2个
…… ……
a(n-1,2)开始,有a(n,1),1个
则逆序数t = (n-1) + (n-2) + …… + 1 = n(n-1)/2
即 a1na2n-1.an1 在行列式中的符号为(-1)^[n(n-1)/2]

1年前 追问

1

fw45sf 举报

第2题 求逆序数部分 有点不会。。。。。

举报 浪迹-_-mm

逆序数,就是观测a(1, n)a(2, n-1)a(3, n-2) ……, a(n, 1)中逆序下标的个数 首先逆序,就是一组下标数列b1,b2,……bn, 如果存在某个数bj比前面的数bi小,则称含有下标bj的元素是逆序的,且若前面每存在一个比bj大的元素,都要算一次逆序数。(可能表述不太严格,时间久了,见谅) (你也可以理解为前后任取两个元素(a(bi), a(bj)),比较下标,若bi>bj,则称该数对是逆序的,逆序数就是该数列a(b1), a(b2), ……a(bn)中这样逆序数对的个数,所以bj每次小于前面一个元素的下标,都有计算一个a(bj)的逆序数) 下面看a(1, n)a(2, n-1)a(3, n-2) ……, a(n, 1)的逆序数 行的下标为1,2,……,n,都是顺序,即1≤2≤……≤n,不用考虑了 列的下标n, n-1, n-2, ……, 1, 挨个看,n,前面没有元素,不是逆序的 n-1,比n小,是逆序的,且只比n一个元素小,逆序数是1 n-2,比n、n-1小,逆序的,逆序的个数是2,逆序数是2 n-3,比n, n-1, n-2小,逆序数是3 …… 1,比n, n-1, ……, 2小,逆序数是n-1 则整体的逆序数是1+2+……+n-1 = n(n-1)/2 这里是看某个元素前面有几个下标比它大,我第一次给出的计算逆序数方法是从前面大的元素观察,看后面有几个元素下标比它小,结果是一样的。

chu00000024 幼苗


如果行列式中值为零的元素的个数大于n*2-n,意味着某行或某列至多有n-1个元素非0,行列式=0.
算a1na2n-1.......an1 下标按行或列排好的逆序数,如按行排列好,则逆序数为t(n(n-1)(n-2)…21)=(n-1)+(n-2)+…+2+1=n(n-1)/2,因此a1na2n-1.......an1 的符合就是(-1)^n(n-1)/2....


2