计算:2013-2010+2007-2004+…+9-6+3=______.

一支花ch 1年前 已收到1个回答 举报

江燕的粉丝 幼苗


解题思路:2013-2010+2007-2004+…+9-6+3,根据算式的特点,可以分组计算,将原式转化为:(2013-2010)+(2007-2004)+…+(9-6)+3,每一组结果都是3,共分成(2013-3)÷3÷2+1=336组,然后用每组的差乘组数即可.

2013-2010+2007-2004+…+9-6+3,
=(2013-2010)+(2007-2004)+…+(9-6)+3,
=3×336,
=1008;
故答案为:1008.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 完成此题,应整体观察,寻找规律,合理分组,巧妙解答.


5