快 关于x的二次函数y=(m-2)x2-4mx-3图象的对称轴是x=2,顶点在反比例函数y=2/x 的图象上,求此二次函

快 关于x的二次函数y=(m-2)x2-4mx-3图象的对称轴是x=2,顶点在反比例函数y=2/x 的图象上,求此二次函数
leo1943 1年前 已收到1个回答 举报

s不懂 幼苗


二次函数的对称轴必过顶点,则
当x=2时,y=4(m-2)-8m-3=-4m-11
则顶点为(2,-4m-11)在y=2/x上,故
-4m-11=1 解得m=-3 ,故
二次函数为y=-5x^2+12x-3


2