工人用400N的拉力F在一分钟将总重为900N的泥土匀速提升5m.在这段时间内 1.拉力F做工的功率是多少

工人用400N的拉力F在一分钟将总重为900N的泥土匀速提升5m.在这段时间内 1.拉力F做工的功率是多少
2.滑轮组的机械效率是多少
easy0012 1年前 已收到3个回答 举报

ee0709 幼苗


2222222222


8

mm_123 幼苗


1.F做功(两个动滑轮) 400X4X5/60=133.3W
2.实际做功 900X5/60=75W
机械效率 75/133.3=56.25%


1

youyoume 幼苗


400N拉900N,用了滑轮组,工人向下拉绳子
绳子股数为2,F做的是总功
V=S÷T=5M÷60s=12分之1
P=FV=400NX12分之1X2股=?


0